掲示板はこちら!

コメント: 241
  • #241

    広報 (火曜日, 25 9月 2018 10:15)

    第2回昇段試験の結果をお知らせします

    男子弐段の部
    浦島△‐△近藤 (四天王寺大)
    菊地△‐△増井 (四天王寺大)

    男子初段の部
    田中×‐○渡邊 (京産大)
    川端○‐×寺地 (近大)
      ○‐×中前 (追手門大)
      ○‐×藤岡 (近代) 昇段★
    須田○‐×宮崎 (追手門大)
      ×‐○赤松 (流通科学大)
    谷畑×‐○稲谷 (立命館大)
      ×‐○田中 (関西外大)

    男子一級の部
    中田○‐×中村 (岡山八要) 昇級★
    小松×‐○山尾 (近代)

    以上 川端が初段に昇段、中田が一級に昇級しました!
    応援ありがとうございました。
    6月24日に予定されていました第2回昇段試験が地震の影響により9月の24日に変更になりました。連絡が遅くなり申し訳ありません。また、第3回昇段試験は12月9日です

  • #240

    OB (水曜日, 01 8月 2018 20:24)

    ホームページはマメに更新しましょう

  • #239

    広報 (日曜日, 06 5月 2018 18:37)

    兵庫県大会の試合結果をお知らせします。

    男子団体戦 西宮隗心会

    中田×‐○三浦
    田中×‐○徳原
    廣谷○‐×井ノ原
    菊地×‐○宇山
    中田○‐×吉岡

    2-3で甲南大学の負け

    女子団体戦 関西学院大学

    藤本 不戦勝
    遠藤○‐×佐藤
    重田×‐○長内

    2-1で甲南大学の勝ち

    決勝戦 流通科学大学

    藤本 不戦勝
    遠藤×‐○筏
    重田○‐×谷山

    2-1で甲南大学の勝ち ★優勝★

    男子個人戦 段外の部

    中田○‐×本澤 関西大
      ○‐×木村 県立大
      ×‐○小川 関学

    小松○‐×鵜瀬 県立大
      ×‐○水野 関学

    男子有段の部

    中田茂樹○‐×大部 芦屋OB
    ×‐○植野 流通科学

    廣谷○‐×檜田 芦屋OB
    ○‐×谷  関学
      ×‐○伊東 関学

    以上、女子団体戦で優勝しました!応援ありがとうございました!

  • #238

    広報 (日曜日, 06 5月 2018 18:14)



    第一回昇段試験の結果をお知らせします!

    甲南 (弐段)
    浦島×ー○当广(龍谷)
    廣谷×ー○尾西(青翔高校)
    菊地○ー×尾西(青翔高校)
    ×ー○畠山(神戸拳法会)
    中田×ー○広兼(関大高校)

    甲南(初段)
    田中×ー○銭谷(大市大)
    山本×ー○石川(洪游会)昇段⭐︎
    須田×ー○藤村(龍谷)
    谷畑×ー○金井(関外大)

    甲南(一級)
    中田凌輔△ー△山岡(神大)
    小松×ー○河合(京産)
    川端○ー×綾野(拳親会)昇級⭐︎

    以上 山本が初段に昇段し、川端が一級に昇級しました!応援ありがとうございました!

  • #237

    広報 (月曜日, 16 4月 2018 23:14)

    西日本学生拳法選手権大会の試合結果をお知らせします。

    男子1回戦 龍谷大学
     
     田中  △‐△ 田村
     浦島  ○‐× 面突 朴
         ○‐× 押さえ込み膝蹴
     廣谷  △‐△ 朴
     中田凌輔×‐○ 押さえ込み膝蹴 武田
         ×‐○ 面突
     川端 押さえ込み面突 ○‐× 武田
        ×‐○ 面膝蹴
        ×‐○ 押さえ込み膝蹴
     小松 ×‐○ 押さえ込み膝蹴 武田
     石川 面突 ○‐× 武田
        面突 ○‐×
     石川 ×‐○ 面突 清田
        ×‐○ 面突
      1-5で甲南大学の負け


    男子2回戦 大阪商業大学

     浦島 面突 ○‐× 増田
        面突 ○‐×
     浦島 ×‐○ 面突 石川
        ×‐○ 面突 
     崎原 押さえ込み面突 ○‐× 増田
        ×‐○ 面突 
        押さえ込み面突 ○‐× 
     崎原 面突 ○‐× 眞野
        面突 ○‐×
     崎原 ×‐○ 押さえ込み面突 久根木
        ×‐○ 面突 
     大部 押さえ込み膝蹴 ○‐×久根木
        押さえ込み胴突 ○‐×
     大部 ×‐○ 胴突 前田
        ×‐○ 面突
     前田 ×‐○ 胴蹴 前田
        ×‐○ 胴突
     中田 押さえ込み面突き ○‐× 前田
        ×‐○ 胴蹴 
        ×‐○ 面突
     菊地 ×‐○ 面突 前田
        ×‐○ 面突
     田中 ×‐○ 胴突 前田
        ×‐○ 胴膝蹴り
     4-7で甲南大学の負け


    男子3回戦 流通科学大学

     前田 ×‐○ 胴蹴 冨長
     田中 ×‐○ 胴突 冨長
        ×‐○ 胴蹴 
     川端 ×‐○ 胴蹴 冨長  
        ×‐○ 胴蹴
     大部 押さえ込み面突 ○‐× 冨長 
        面蹴 ○‐× 
     大部 押さえ込み面突 ○‐× 森
        面蹴 ○‐×
     大部 ×‐○ 面突 廣瀬 
        ×‐○ 面突
     石川 ×‐○ 胴突 廣瀬
        ×‐○ 面突
     菊地 面突 ○‐× 廣瀬
        ×‐○ 押さえ込み胴膝蹴 
     中田 ×‐○ 面突 廣瀬
        ×‐○ 押さえ込み胴突

     3-7で甲南大学の負け

    女子1回戦 京都産業大学
     
     藤本 ○‐× 不戦勝
     遠藤 △‐△ 松本
     重田 押さえ込み膝蹴 ○‐× 橘
        ×‐○ 押さえ込み面突

    2-0で甲南大学の勝ち

    女子2回戦 龍谷大学

     藤本 ○‐× 不戦勝
     遠藤 ×‐○ 押さえ込み膝蹴 石田
        ×‐○ 押さえ込み面突
     重田 ×‐○ 押さえ込み膝蹴 林
        ×‐○ 面突

      1-2で甲南大学の負け

    応援ありがとうございました!!

  • #236

    ルル (日曜日, 01 4月 2018 19:54)

    新日本婦人の会(新婦人)の認可取り消し請求についてどのように行えばよいかお伺いいたします。
    何か、質問が全て消されてたり、勝手に解決済みにされているため、改めて、質問します。
    まだまだ友人は療養中で全く未解決 な問題です。
    私の友人が5年ぐらい前に、転居と同時に、友人の東洋大学時代国文科の同級生であり、工藤静香の幼稚園の同級生である、新婦人の八王子支部の現在は事務局長石澤(旧姓助川)智恵子に誘われ、中学高校と不当な暴力(登校拒否の子をかばったことが原因だそうです)のいじめに遭い、身体に障害を負っている友人は、新婦人はいじめる人がいないからおいで、と八王子の事務局長に誘われ、入会したそうです。
    がんばり屋の友人は、東京の北多摩のある市の支部で、一生懸命平和部として頑張り、その友人の頑張りに目をつけた、生命保険会社に勤める八王子支部のある会員(ここではHとします)が、友人をHの勤務する生命保険会社(朝日生命八王子営業所)の研修だけ受けてみないかと言葉巧みに誘い、会員の頼みだからと素直な友人は研修を受け、当時、友人は親御さんが体調をくずしており、正社員になれば親御さんも安心すると、Hの甘い言葉に騙され、その生命保険会社の正社員として入社したそうです。
    友人が生命保険会社に入社後、Hが友人の直属の上司となり、Hは友人にパワーハラスメントを働き始め、いきなり友人の手荷物のバッグを取り上げて勝手に漁り、財布の中をチェックしたり、生理用品の入ったポーチまで調べつくし、休日でも友人の行動を逐一ラインや電話等でチェックし、恐ろしいまでのパワーハラスメントをHは働きました。
    友人はちょうどその頃、親御さんの手術があったりもして大変だったため、生命保険会社を退職しました。
    退職したとたん、友人のFacebookのタイムラインにHによる嘘八百の友人を誹謗中傷する書き込みがされ、友人は、大事な友人や大事な知り合いからかなり切られてしまい、Hの嘘八百の書き込みで、3年以上たった現在も、体調を崩しています。
    友人は、自分の住む市の新婦人の支部の役員や、大学の同級生である八王子の事務局長石澤(旧姓助川)智恵子や東京都本部にも相談しましたが、
    「一会員のしたことに新婦人は責任持てない」
    の一点張りで何も対処はしていません。
    一会員のしたこと・・・ですむなら、もし友人が一会員を殺しても、会として責任はないのでしょうか?
    何事にも一生懸命な友人は、普段はかなり無理して平静を装ってますが、大事な人から縁を切られてその人との連絡手段もなくなってしまったショックで、私と電話したり、会っているときに、いきなり突然泣き出して叫んだり、かなり感情のコントロールができなくなってきてます。
    また、友人のすんでいる場所とはかなり遠く離れた場所で、夜中さまよっていたり、警察にも何度か保護されているようです。
    友人は今までの友人ではなくなってきてしまってます。
    新婦人は日本と世界の平和を掲げる国連認証のNGO(東京都本部のホームページにて公言してます)だそうですが、一会員の平和な生活も守れないで、平和を叫ぶ資格なんか全く全くありません!
    あと、完全に頭おかしいのが、友人を新婦人に誘った八王子支部の事務局長とパワハラ女Hのいる八王子支部のブログのタイトル。 『ひとりぼっちをなくそう』新婦人八王子のブログの~次世代のさくらんぼたち
    新婦人に関するあちこちのホームページ見ましたが、
    「仲間増やし」
    という言葉を多用しているくせに、あなたたちの仲間が、友人のFacebookのタイムラインに嘘八百並べ立て、友人の大切な人との関係裂き、かなり友人の知り合い関係壊しまくり、友人を孤独に追い込み、それで
    『ひとりぼっちをなくそう』
    なんて完全に矛盾していて頭おかしいこと言ってませんか?
    何回か質問しておりますが、これはH個人と会社の責任と役に立たない、新婦人関係者と思われる、本当に全く役に立たない回答ばかりで、困っております。
    新婦人の
    「仲間増やし」
    ということに利用されてしまった、友人の為にも、是非ともお役に立つ回答を所望いたします。
    この新日本婦人の会という、
    「仲間増やし」
    とやらで、罪も全くない人間を不幸に追い込んでる、頭のおかしい嘘っぱち団体の認証取り消しの請求はどこにいけばできるのでしょう?
    このままでは、友人があまりに惨めでかわいそうです!

    追記
    この質問があちこちで転載されているのを確認いたしました。
    転載、シェア、大歓迎ですので、是非とも、お役に立つご回答お待ちしております。

    追記その2
    現在、友人は新婦人の母体の日本共産党と繋がってる北朝鮮の工作員に命を狙われて生死の境をさまよってます!

    是非とも皆様の力でこのインチキ団体を壊滅しましょう!

  • #235

    広報 (水曜日, 27 12月 2017 17:06)

    昇段試験の結果をお知らせします!

    男子
    初段の部
    谷畑×-○大島(立命館)
    田中×-○井上(関学大)
    須田×-○清水(関学大)
    山本×-○長畑(立命館)
    前田隆策 昇段
    前田幹貴 昇段
    澤田昂典 昇段
    稲村健 昇段

    弐段の部
    中田○-×堀田(敦賀拳和会)
    ×-○安田(関大)
    菊地○-×村木(日天大)
    ×-○竹内(京産大)
    浦島×-○小林(京産大)
    廣谷×-○佐藤(関大)
    嶋田×-○竹内(京産大)
    崎原×-○桜井(龍谷)

    女子
    弐段の部
    重田○-×山口(大商大堺高)
    ○-×尾崎(泉北桃拳会) 昇段
    遠藤 昇段

    初段の部
    藤本×-○橘(京産大)

    以上6人が昇段しました!
    応援ありがとうございました

  • #234

    広報 (水曜日, 20 12月 2017 15:41)


    第23回日本拳法白虎会優勝大会の結果をお知らせします。

    一般男子 段外の部 A
    田中(甲南大学)○-×本澤(関西学院大)
    ○-×石倉(大阪市立大)
    ○-×岩本(橿原高校)
    ×-○坂田(大阪学院大学高校)

    一般男子 段外の部B
    小松(甲南大学)×-○吉村(信太山博隆会)
    川端(甲南大学)○-×相良(信太山博隆会)
    ○-×片山(四天王寺大学)
    ○-×当广(龍谷大学)

    一般男子 初段の部A
    嶋田(甲南大学)×-○津本(大阪学院大学高校)

    一般男子 初段の部B
    中田(甲南大学)×-○野川(関西福祉科学大学高校)

    応援ありがとうございました!!

  • #233

    広報 (水曜日, 13 12月 2017 16:17)


    第62回全日本学生拳法選手権大会の結果をお知らせします。

    男子団体戦
    一回戦
    中央大学 vs 甲南大学
    岩津○-×田中
    齊藤×-○菊地
    伊藤○-×山本
    田中○-×武本
    芳賀○-×大部
    西山○-×原田
    二橋×-○竹内

    一回戦負け

    女子団体戦
    一回戦
    大阪経済大学 vs 甲南大学
    若林○-×遠藤
    高松×-○重田
    濱野△-△山本

    一回戦負け

    応援ありがとうございました!
    4回生の皆様お疲れ様でした!!

  • #232

    広報 (日曜日, 12 11月 2017 23:14)

    洪游杯ジャパンオープンの試合結果をお知らせします。

    甲南大学‐京龍

    廣谷○‐×朴
    川端×‐○松浦
    中田×‐○保木
    小松×‐○河井
    押部×‐○藤原

    1‐4甲南大学の負け

    応援ありがとうございました!!

  • #231

    広報 (金曜日, 03 11月 2017 19:29)

    第59回孝徳会選手権大会の結果をお知らせします

    甲南大学A‐龍谷大学C

    原田×‐○清田
      ×‐○

    中田凌輔○‐×保木

    澤田×‐○当ま
      ×‐○

    石川×‐○東原
      ×‐○

    竹内×‐○横井
      ×‐○

    1‐4で甲南大学の負け

    甲南大学B‐京都産業大学A

    廣谷×‐○竹内
      ×‐○

    田中○‐×齋藤
      ○‐×

    小松×‐○小林
      ×‐○

    菊地△‐△佐藤

    中田×‐○太田
      ×‐○

    1‐3で甲南大学の負け

    応援ありがとうございました!

  • #230

    広報 (水曜日, 11 10月 2017 16:11)

    第43回 日本拳法龍峰杯優勝大会の結果をおしらせします。

    段外の部
    小松(甲南)◯-× 石垣(大阪学院大)
    ×-◯ 高瀬(大阪市立大)
    川端(甲南)×-◯ 朴(龍谷)
    澤田(甲南)×-◯ 田口(龍谷)
    押部(甲南)×-◯ 中村(龍谷)
    中田凌輔(甲南)×-◯ 木原(兵庫県立大)

    初段の部
    中田茂樹(甲南)対 松永(立命館) 不戦勝
    ◯-×川内(大商大堺)
    ×-◯ 石谷(関西学院)
    石川(甲南)◯-×三好(関西大)
    ◯-×砂川(桃山学院大)
    ×-◯ 福富(大阪市立大)
    廣谷(甲南)×-◯ 田 (龍谷)
    崎原(甲南)◯-×安田(関西大)
    ×-◯ 清 (立命館大)
    嶋田(甲南)×-◯船津丸(大阪市立大)

    男子弐段の部
    亀石(甲南)×-◯村田(同志社)

    女子有段の部
    遠藤(甲南)×-◯山原 (関西大)
    重田(甲南)×-◯ 岡本(関西大)

    応援ありがとうございました!

  • #229

    広報 (水曜日, 11 10月 2017 15:52)

    ОBよしかわさん
    いつも応援ありがとうございます。
    貴重なご意見ありがとうございました。次回の試合からは、部活全体でサポートしていきたいと思います。秋からの試合でも良い結果をご報告できるように選手一丸となって頑張ります。
    今後とも応援よろしくお願いいたします。

  • #228

    OBよしかわ (月曜日, 25 9月 2017 17:52)

    重田さん、総合選手権お疲れ様でした。

    元高校チャンピオン相手に堂々とした試合でした!

    今後の活躍を期待しております。

    他の部員の皆様へ

    選手1人で大会に向かわせるのは良くないですよ❗
    サポート、応援をしっかりしてあげて下さいね。
    龍峰杯、孝徳会、ジャパンオープンと秋は試合が続きますね、学業との調整と難しいとは思いますが、出場選手も、サポートメンバーもしっかり体制を整えて頑張って下さい。

  • #227

    広報 (月曜日, 04 9月 2017 10:42)

    昇段試験の結果をお知らせします。

    男子【弐段】
    菊地×-○中谷 (追手門学院大)

    浦島×-○栗山 (吹田市拳)

    嶋田×‐○栗山 (吹田市拳)

    男子【初段】
    山本○-×西山 (大阪学院大)
      ×‐○川崎 (京都産業大)

    衣笠×‐○吉村 (大阪市大)昇段★

    前田隆×‐○福富 (大阪市大)

    太田○-×渡邊 (京都産業大)
      ×‐○銭谷 (大阪市大)昇段★

    廣谷○-×銭谷 (大阪市大)
      ○-×前川 (桃山学院大)
      ○-×大向 (京都産業大)昇段★

    稲村△‐△馬場 (大阪市大)

    石川○-×井上 (関西学院大)昇段★

    澤田×‐○中西 (大阪市大)

    田中○-×中西 (大阪市大)
      ×‐○岩田 (立命館大)

    中田○‐×岩田 (立命館大)昇段★

    須田△‐△奥井 (関西学院大)

    谷畑△‐△石井 (立命館大)

    女子【初段】
    藤本△‐△滝本 (都島)

      【弐段】
    遠藤○‐×黒木 (大阪市大)
      ○‐×松見 (追手門大)
      ○‐×石田 (龍谷大)

    重田○‐×宝得 (大阪高校)
      ○‐×尾崎 (泉北桃拳会)
      ×‐○岡本 (大商大堺高校)

    以上、男子5名が昇段しました。応援ありがとうございました!!


  • #226

    広報 (金曜日, 30 6月 2017 13:19)

    昇段試験の結果に誤りがあったため、訂正させていただきます。
    亀石(文3) 遠藤(文3) 北西(文3) 崎原(文2) 菊地(文2)が今大会で昇段しました!
    応援ありがとうございました。

  • #225

    広報 (月曜日, 26 6月 2017 17:05)

    OBよしかわさん
    いつも応援ありがとうございます。返信が遅くなってしまい申し訳ありませんでした。
    昇段試験では3人昇段することができ、ほかの部員も日々の練習の成果を発揮することができました!
    部活はオフシーズンに入りますが、夏休みからは部活を再開するのでより一層練習に励みたいと思います。
    アドバイスもたくさん頂戴したいと思いますので、新歓コンパで部員一同お待ちしております。

  • #224

    広報 (月曜日, 26 6月 2017 16:51)

    昇段試験の結果をお知らせします。

    男子【弐段】
    亀石×-○大野 (東大阪大学柏原高校)
      ○ー×伊東 (関西学院大) 昇段★

    嶋田×ー○越智 (龍皇会)

    【初段】
    山本○ー×石垣 (大阪学院大)
      ×ー○金井 (関西外大)

    谷畑×ー○矢野 (大阪学院大)

    前田隆策×ー○矢野 (大阪学院大)

    廣谷○ー×中村 (龍谷大)
      ×ー○船津丸 (大阪市立大)

    中田○ー×船津丸 (大阪市立大)
      ×ー○神田 (関西外大)

    菊地○ー×済木 (大阪市立大)
      ○ー×中原 (近畿大) 昇段★

    田中×ー○吉村 (大阪市立大)

    崎原○ー×川崎 (京都産業大)
      ○ー×斎藤 (京都産業大)
      ○ー×福島 (大阪市立大) 昇段★

    衣笠×ー○福富 (大阪市立大)

    須田△ー△曽田 (大阪市立大)

    澤田×ー○中井戸 (同志社大)

    北西△ー△妹尾 (京都産業大)

    工藤×ー○橋本 (関学大)

    太田×ー○石田原 (流通科学大)

    稲村×ー○石川 (甲南大)

    石川○ー×稲村 (甲南大)
      ×ー○木村 (立命館大)

    女子【初段】
    遠藤○ー×瀧野 (龍谷大)
      ×ー○堀本 (新風会)

    藤本△ー△寺本 (関西大)
     
    以上、亀石(文3) 崎原(文2) 菊地(文2)が昇段しました。
    応援ありがとうございました!

  • #223

    OBよしかわ (日曜日, 18 6月 2017 17:23)

    日本拳法連盟のHPを見ました。

    優勝した中央大学に肉薄したようですね❗

    また、兵庫県大会、西日本個人を優勝した重田さん、素晴らしい❗おめでとうございます。

    現役生の皆さんのすごい成長を感じます。新歓コンパには行く予定です。その時に試合の動画なんかを見せて頂ければ幸いです。多分、他のOB・OGの方々も喜ばれるのではないでしょうか?また、それを見ていろいろなアドバイスも貰えると思います。

    この勢いで来週の昇段審査で昇段者がたくさん出ることを祈ります❗私も高校生連れて会場にいますんで、皆さんの試合もこっそり観戦させて貰いますね�

    暑い季節、怪我のないよう頑張って下さい❗

  • #222

    広報 (月曜日, 12 6月 2017 10:07)


    6月11日 第18回日本学生拳法個人選手権大会の結果をお知らせします

    男子段外の部
    廣谷○-×溜島(大阪市立大)
    ×-○小西(大阪体育大)
    中田○-×中森(四天王寺大)
    ○-×渡邊(京都産業大)
    ○-×高橋(神戸大)Dコート

    須田○-×前川(桃山学院大)
    ×-○竹垣(大阪体育大)
    菊地○-×石谷(関西学院大)
    ○-×小林(京都産業大)
    ○-×銭谷(大阪市立大)
    ×-○吉村(大阪市立大)
    石川×-○田(龍谷大)
    田中○-×奥井(関西学院大)
    ×-○武田(龍谷大)
    嶋田×-○大橋(龍谷大)
    早瀬○-×済木(大阪市立大)
    ×-○宮本(兵庫県立大)
    谷畑○-×中村(龍谷大)
    ×-○安田(関西大)
    澤田○-×橋本(関西学院大)
    ×-○安田(関西大)

    男子初段の部
    亀石×-○田尾(近畿大)

    男子弐段の部
    大部○-×加藤(立命館大)
    ×-○伊藤(関西大)

    女子初段・一級の部
    遠藤×-○筏(流通科学大)
    重田○-×田中(関西学院大)
    ○-×保田(大阪市立大)

    準決定戦
    重田○-×筏(流通科学大)

    決勝戦
    重田○-×唐澤(関西大)

    3回生の重田が今大会で優勝しました
    応援ありがとうございました!

  • #221

    広報 (木曜日, 04 5月 2017 09:52)

    兵庫県大会の試合結果をお知らせします。
    【団体戦】
    甲南大学A‐関西学院大学
    衣笠×‐○高橋
      ×‐○

    前田幹貴×‐○石谷
        ×‐○

    亀石×‐○木村
      ×‐○

    大部○‐×井上

    石川×‐○谷
    4‐1で甲南大学の負け

    甲南大学B-神戸市連盟
    早瀬×‐○中野

    田中○‐×田中
      ○‐×

    崎原○‐×榎本

    菊地△‐△昌山

    中田○‐○日笠山
      ○‐○
    3‐1で甲南大学の勝ち
    他甲南大学ー流通科学大学Ⅽ 勝ち
     甲南大学ー流通科学大学B 負け

    甲南大学c‐考徳会

    廣谷×‐○岡元
      ×‐○

    太田△‐△松本

    須田○‐×岡元
      ×‐○
      ×‐○

    澤田△‐△福島

    嶋田×‐○亭島
    0‐3で甲南大学の負け

    【個人戦】(一般段外の部)

    菊地○‐×常深(県立大)
      ○‐×谷畑(甲南大) 不戦勝
      ×‐○石田原(流通科学大)

    廣谷×‐○宮本(県立大)

    嶋田×‐○宮本(県立大)

    中田○‐×木原(県立大)
      ×‐○前田(甲南大)

    前田幹貴○‐×橋本(関学)
        ○‐×中田(甲南大)
        ○‐×須田(甲南大)
        ○‐×石田原(流通科学大)
        ×‐○井上(関学)
    ★2位入賞★

    早瀬×‐○榛葉(考徳会)

    須田○‐×早瀬(甲南大)
      ×‐○前田(甲南大)

    衣笠○‐×高橋(神戸大)
      ×‐○石谷(関学)

    崎原×‐○高橋(神戸大)

    澤田×‐○三鼓(流通科学大)

    北西×‐○野口(考徳会)

    田中○‐×山下(神戸大)
      ○‐×工藤(甲南大) 不戦勝
      ○‐×赤松(県立大)
    (一般有段の部)
    大部×‐○木村(関学)

    (一般女子の部)
    重田○‐×筏(流通科学大)
      ○‐×谷山(流通科学大)
    ★1位入賞★

    遠藤×‐○筏(流通科学大)

    藤本×‐○長内(関学)

    以上前田幹貴が2位入賞、重田が1位入賞しました。応援ありがとうございました。

  • #220

    広報 (水曜日, 03 5月 2017 09:06)

    ОBよしかわさん
    いつも応援ありがとうございます。
    皆様の応援のおかげで、個々に良い結果を出すことが出来ました。
    次の試合でもよい結果を出せるように頑張ります。
    これからも応援よろしくお願いいたします。

  • #219

    広報 (水曜日, 03 5月 2017 09:00)

    昇段試験の結果をお知らせします。

    男子
    【参段の部】
    大部○‐×冨長 (流通科学大)
      ○‐×古賀 (桃山学院大)
      ○‐×石川 (大商大) 昇段★

    【弐段の部】
    浦島○‐×村田 (同志社)
      ○‐×徳平 (宝塚)
      ×‐○巴山 (同志社)
    亀石○‐×村田 (同志社)
      ×‐○中嶋 (龍谷)

    【初段の部】
    嶋田○‐×三木 (立命館) 昇段★
    谷畑×‐○衣笠 (甲南)
    衣笠○‐×谷畑 (甲南)
      ○‐×佐藤 (京都産業)
      ×‐○山口 (近大)
    前田隆策×‐○坂口 (大阪学院)
    須田×‐○齋藤 (京都産業)
    中田○‐×金井 (関西外大)
      ○‐×奥田 (京都産業)
      ×‐○太田 (京都産業)
    澤田×‐○神田 (関西外大)
    菊地○‐×溜島 (大市大)
      △‐△石田原 (流通科学大)
    稲村×‐○武田 (龍谷)
    早瀬×‐○岡本 (関西大)
    太田△‐△安田 (関西大)
    北西×‐○大倉 (追手門)

    【一級の段】
    廣谷○‐×宮澤 (白虎会) 昇級★
    田中△‐△馬場 (大市大) 昇級★
    崎原○‐×中西 (大市大) 昇級★
    福永×‐○安田 (大市大) 昇級★

    女子
     【弐段の部】
    重田×‐○若林 (大経大)
     【初段の部】
    遠藤×‐○岡本 (大商大)
     【一級の部】
    藤本×‐○辻 (関大一高) 昇級★ 

    以上、大部(参段)嶋田(初段)に昇段し、福永、田中、廣谷、崎原、藤原(一級)に昇級しました!!
    応援ありがとうございました。



  • #218

    OBよしかわ (日曜日, 30 4月 2017 17:30)

    昨日は学生の皆さん、お疲れ様でした。そして筒井監督、いつも審判団としてのご活動、有難うございます。
    うちの高校生の試合の前に大部君の三段受験のみ観戦させてもらいました(亀石君、見に行くよーとか言っておきながら行けずに大変失礼致しましたm(__)m)。

    三回生の4月に三段一発合格は本当に久々のことじゃないでしょうか?また、大学から拳法を始めた選手でこれだけのスピード昇段は本当に凄いことだと思います。しかも相手の三人は高校拳法経験者ばかり。四段受験も考えているのでしょうか?是非、他団体の強い選手と相まみえる機会です❗これからも応援しております。

    二段、初段の部でも合格者、二人抜きの選手がいましたね❗是非次回の昇段で更なるたかみを目指してください。

    現役学生の皆さん、これからもこっそりと陰ながら応援しております笑

  • #217

    広報 (水曜日, 26 4月 2017 15:37)

    OBよしかわさんコメントありがとうございます。

    次の昇段審査に向けて全員が良い結果を出せるように一生懸命練習に励みたいと思います。
    今後とも応援よろしくお願いいたします。

  • #216

    広報 (火曜日, 25 4月 2017 15:09)

    西日本学生拳法選手権大会の試合結果を報告いたします。

    1試合目 関西学院大学

    石川 ×面膝蹴り○ 石谷

    亀石 ×押さえ込み胴突き○
       ×押さえ込み面突き○

    原田 ○押さえ込み面突き×
       ×胴付き○

    武本 ×面突き○ 谷
       ×面突き○

    浦島 ×突き蹴り○ 
       ×面突き○

    大部 ○押さえ込み胴突き×
       ○面突き×

       ○面蹴り× 梅田
       ×面突き○
       ×押さえ込み面突き○

    竹内 ×面突き○
       ×面膝蹴り○

    1-6で甲南大学の負け

    2試合目 大阪学院大学 

    石川 ○面突き× 西山
       ○面突き×

       ○面突き× 林
       ○面突き×

       ○押さえ込み面突き× 岩崎
       ○押さえ込み面突き×

       ○面突き× 近藤
       ○面突き×

       ○面突き× 東風濱
       ×面突き○
       ×面突き○

    菊地 ×胴突き蹴り○ 
       ×胴突き蹴り○

    大部 ○面蹴り× 
       ×面蹴り○
       ○抑え込み面突き

       ○面突き× 中村 
       ○押さえ込み面突き×

       ○面突き× 釜我
       ×胴突き○
       ○関節×

    7-2で甲南大学の勝ち

    女子 1試合目混合チーム

    藤本 ○棄権

    遠藤 ×胴蹴り○ 山下
       ×面蹴り○

    重田 ○面付き× 長内

    2-1で甲南大学の勝ち

    女子 2試合目 同志社大学

    藤本 ○棄権

    遠藤 ×突き蹴り○ 谷南

    重田 ×面突き○ モーリス
       ×面突き○

    1-2で甲南大学の負け

    応援ありがとうございました。





     

  • #215

    OBよしかわ (日曜日, 23 4月 2017 19:59)

    皆さんお疲れ様でした。

    監督のオーダーも完璧でしたが、学院戦の戦いは素晴らしかった!高校ランカーだった選手をようするチーム相手に堂々たる内容でした。

    次の昇段審査も期待しております!

  • #214

    広報 (月曜日, 19 12月 2016 15:52)

    昇段試験の結果を報告致します。

    男子
    【弐段の部】
    亀石○-×福井(市大)
    ×-○中村(初芝立命館)
    大部○-×松本(初芝立命館)昇段☆
    浦島×-○傳佐(芦大)

    【初段の部】
    嶋田×-○伊東(関学)
    ○-×武田
    前田×-○宮嶋(関大)
    山本○-×桂田(関大)
    △-△菊田(大阪学院)
    原田△-△宮野尾(立命)昇段☆
    北西△-△吉澤(神大)
    太田×-○中井戸(同志社)
    衣笠○-×溜島
    ×-○内野(神大)
    菊池×-○福富
    石川○-×中井戸(同志社)
    ×-○堀川(立命)
    稲村×-○糊田(同志社)
    澤田×-○岡本(関学)

    【一級の部】
    田中△-△信原(同志社)
    須田△-△櫻木(兵庫県立大)昇級☆
    中田○-×田口(龍谷)昇級☆
    早瀬○-×高原(立命)昇級☆
    福永×-○北村(大阪歯科大)
    崎原△-△井上(関学)

    女子
    【弐段の部】
    重田×-○林(龍谷)

    【初段の部】
    遠藤△-△西村(浪商高)

    【一級の部】
    藤本×-○長内(関学)

    以上原田(法3)、大部(法2)が昇段し、須田(法2)、早瀬(法1)、中田(営1)が昇級しました!
    応援ありがとうございました

    先ほどの更新に誤りがありましたため、訂正させていただきました。

  • #213

    広報 (月曜日, 19 12月 2016 15:27)

    白虎会の試合結果を報告致します。

    男子
    【初段の部】
    大部○‐×林(大阪学院)
      ○‐×野村(三密会)
      ×‐○横井(亀山会)
    亀石○‐×高梨(同志社)
      ×‐○光永(白虎会)

    【段外の部】
    澤田×‐○木原(兵庫県立大)
    中田○‐×糊田(同志社)
      ○‐×堀(近畿)
      ×‐○伊藤(修武館)
    廣谷○‐×門田(立命)
      ×‐○太田(京産)
    石川×‐○石谷(関学)
    田中○‐×松下(明生館)
      ○‐×矢野(紀の国)
      ×‐○藤井(洪遊會)
    早瀬×‐○中前(追手門)
    菊池○‐×梅本(大道)
      ○‐×田村(京産)
      ○‐×那須(商堺高)
      ×‐○岡田(吹拳連)
    須田○‐×山岡(新風会)
      ×‐○高垣(湯浅)
    嶋田×‐○古園(大阪体育大)

    女子
    【段外の部】
    遠藤○‐×林(修武会)
      ×‐○角野(商堺高)
    3位決定戦
    遠藤○‐×瀧野(龍谷)
    ☆☆3位入賞☆☆

    【有段の部】
    重田○‐×橋本(白虎会)不戦勝
      ×‐○彦坂(商堺高)

    女子段外の部で遠藤が3位に入賞することができました。
    応援ありがとうございました。



  • #212

    広報 (月曜日, 19 12月 2016 14:33)

    昇段試験の結果を報告致します。

    男子
    【弐段の部】
    亀石○-×福井(市大)
    ×-○中村(初芝立命館)
    大部○-×松本(初芝立命館)昇段

  • #211

    広報 (水曜日, 30 11月 2016 14:27)

    ジャパンオープンの試合結果をお知らせします。

    1回戦

    甲南大学A-共栄火災日本拳法部
    先鋒 浦島(初) ○面突× 石井
            ×横打○
            ×突蹴○

    次鋒 大部(初) △引き分け△  吉崎

    中堅 菊池(1) ○抑込面突 安倉
            ×棄権○

    副将 亀石(初) ○面突× 田中
            ○抑込面蹴×

    大将 石川(1)  ○面突× 船越
             ○面突×
    代表戦 大部(初) ○抑込面突× 
             ○警告1本     

    代表戦勝利により甲南大学の勝利

    2回戦

    甲南大学A-滝ケ原拳法部B

    先鋒 大部(初) ○抑込面突× 安田
            ○胴突×

    次鋒 澤田(1) ×抑込胴突○ 柴田
            ×胴膝蹴○

    中堅 浦島(初) ×抑込胴突○ 本橋
            ×抑込面膝蹴○

    副将 亀石(初) ×面突○ 甲斐
            ×面突○

    大将 石川(1) ○面突× 福岡
            ○面突×

    2-3で甲南大学の負け

    応援ありがとうございました。

  • #210

    広報 (金曜日, 04 11月 2016 00:50)

    孝徳杯の試合結果をお知らせいたします。

    【成年団体戦】

    1回戦

    甲南大学A-立命館大学A

    先鋒 浦島(初) ×抑込面突○  横手(参)

    次鋒 大部(初) ×胴蹴○    新澤(初)

    中堅 亀石(初) ×抑込胴突○  竹内(弐)

    副将 石川(1) △引き分け△   山浦(弐)   

    大将 山﨑(初) ×抑込面突○  内田(参)


    0-4で甲南大学の敗退


    1回戦

    甲南大学B-孝徳会

    先鋒 廣谷(2) ×面突○   岡元(弐)

    次鋒 早瀬(2) ×胴突○   福島(初)

    中堅 菊池(1) ○抑込面突× 塚本(弐)
            ○面突×

    副将 田中(2) ○面膝蹴×  岡元(1)

    大将 中田(2) ○抑込面突× 小川(参)
            ○抑込胴突×


    3-2で甲南大学の勝ち


    2回戦

    甲南大学B-龍谷大学A

    先鋒 廣谷(2) ×面踏蹴○   松浦(弐)
            ×面突○

    次鋒 菊池(1) ○胴突×    篠田(参)
            ○面突×

    中堅 早瀬(2) ×突蹴○    杉本(参)
            ×面突○

    副将 田中(2) ×面突○    中井(参)
            ×面突○

    大将 嶋田(1) ×面突○    田原(参)
            ×突蹴○


    1-4で甲南大学の敗退


    応援ありがとうございました。

  • #209

    広報 (金曜日, 14 10月 2016 21:09)

    龍峰杯の試合結果をお知らせ致します。

    初段の部
    ・山崎 ×-○ 島田(立命館大)
    ・竹内 ○-× 三浦(奈良青翔高校)
        ○-× 福田(神戸大)
    ○-× 井上(同志社大)
    ○-× 丸岡(流通科学大)
    ×-○ 村鞘(大阪高校)★★3位入賞★★
    ・山本 ×-○ 曽根(大阪高校)
    ・大部 ○-× 野口(大阪高校)
    ○-× 藤本(神戸大)
    ×-○ 澤井(関西大)
    ・亀石 ×-○ 物部(京産大)

    段外の部
    ・武本 ×-○ 岡本(関西大)
    ・前田 ○-× 宮園(近畿大)
    ×-○ 清水(大阪市立大)
    ・澤田 ×-○ 北川(大阪市立大)
    ・石川 ×-○ 大橋(龍谷大)
    ・福永 ×-○ 永井(奈良大淀高校)
    ・山本 ×-○ 網本(奈良橿原高校)
    ・北西 ×-○ 才原(大阪学院大)
    ・廣谷 ○-× 眞榮田(奈良青翔高校)
    ×-○ 山地(関西外大)
    ・田中 ×-○ 武田(龍谷大)
    ・早瀬 ×-○ 櫻木(兵庫県立大)
    ・崎原 ○-× 本宮(立命館大)
    ×-○ 佐藤(京産大)
    ・中田 ○-× 糊田(同志社大)
    ×-○ 川飛(大阪市立大)
    ・菊池 ○-× 西村(大阪市立大)
    ×-○ 宮本(兵庫県立大)

    女子段外の部
    ・遠藤 ○-× 長内(関西学院大)
    ○-× 勝井(奈良橿原高校)
    ×-○ 中井(奈良橿原高校)★★3位入賞★★

    女子有段の部
    ・重田 ×-○ 大橋(白虎会)

    初段の部で竹内(法3)、女子断外の部で遠藤(文2)が3位に入賞することができました。
    応援ありがとうございました。

  • #208

    広報 (月曜日, 19 9月 2016 23:10)

    第三回昇段審査会の結果を報告致します。

    【弐段の部】
    ・山崎 ○-× 吉田(大阪府大)
        ×-○ 石田(都島)
    ・山本 ×-○ 増井(隗心会)
    ・竹内 ×-○ 芳木(関西大)
    ・大部 ○-× 齋藤(浪商高)
       ○-× 古賀(桃山学院大)
       ×-○ 中田(同志社大)
       ○-× 辻野(桃山学院大)
    ・亀石 ×-○ 谷本(関西大)

    【初段の部】
    ・前田 ×-○ 福田(神戸大)
    ・原田 ×-○ 濱田(都島)
    ・武本 ×-○ 佐藤(桃山学院大)★★昇段★★
    ・太田 ×-○ 山口(近畿大)
    ・前田 ○-× 奥田(京産大)
       ×-○ 石光(関西外大)
    ・石川 ×-○ 上野(神戸大)
    ・浦島 ○-× 佐藤(京産大) ★★昇段★★
       ○-× 吉澤(神戸大)
    ・衣笠 ○-× 清水(大阪市立大)
    ・嶋田 ○-× 清水(大阪市立大)
       ×-○ 福井(大阪市立大)
    ・北西 ×-○ 溜島(大阪市立大)
    ・澤田 ○-× 橋本(関西学院大)
       ×-○ 西村(大阪市立大)
    ・菊池 ○-× 西村(大阪市立大)
       ×-○ 薗田(立命館大)
    ・橋本 ×-○ 清 (立命館大)

    OBの加藤さん、幡地さんが弐段に昇段され、武本(営3)浦島(営2)が初段に昇段しました。
    そして一回生5名と途中入部2名が、2級に昇級しました。

    更新が遅くなって申し訳ありません。

  • #207

    広報 (水曜日, 13 7月 2016 22:40)

    日本拳法全国大学選抜選手権大会の結果をお知らせいたします。

    1回戦

    甲南大学-関西大学

    先鋒 大部 0-2 川端
    次鋒 菊池 1-0 山口
    中堅 武本 0-2 上垣内
    副将 石川 0-2 赤堀
    大将 亀石 0-2 田中

    0-5で甲南大学負け

    更新が遅くなって申し訳ありません。
    応援ありがとうございました。

    先ほどの更新に誤りがありましたので、訂正させていただきました。

  • #206

    広報 (水曜日, 13 7月 2016 22:35)

    日本拳法全国大学選抜選手権大会の結果をお知らせいたします。

    1回戦

    先鋒 大部 0-2 川端
    次鋒 菊池 1-0 山口
    中堅 武本 0-2 上垣内
    副将 石川 0-2 赤堀
    大将 亀石 0-2 田中

    0-5で甲南大学負け

    更新が遅くなって申し訳ありません。
    応援ありがとうございました。

  • #205

    幡地 (土曜日, 09 7月 2016 23:03)

    大学選抜のスコアを教えてください。

  • #204

    広報 (日曜日, 26 6月 2016 21:36)

    第二回昇段級審査会の結果をお知らせいたします。

    【二段の部】
    ・山本 ○-× 岩崎(大阪学院大学)
        ×-○ 谷岡(関西大学第一高校)
    ・竹内 ×-○ 森脇(京都産業大学)
    ・亀石 ○-× 元村(修武館)
        ×-○ 中野(神戸市拳)

    【初段の部】
    ・大部 ○-× 内野(神戸大学)   ★☆昇段☆★
        ○-× 溜島(大阪市立大学)
    ・前田(隆) ×-○ 松尾(立命館大学)
    ・原田 ○-× 田村(龍谷大学)
        ×-○ 本宮(立命館大学)
    ・北西 ○-× 平井(大阪府立大学)
        ×-○ 川飛(大阪市立大学)
    ・山本 ×-○ 川飛(大阪市立大学)
    ・前田(幹)○-× 常深(兵庫県立大学) 
         ○-× 斎藤(京都産業大学)
         ×-○ 伊東(修武館)
    ・衣笠 ×-○ 伊東(修武館)
    ・浦島 ○-× 佐々木(立命館大学)
        ○-× 福田(神戸大学)
        ×-○ 中田(同志社大学)
    ・武本 ×-○ 中田(同志社大学)
    ・稲村 ×-○ 白山(芦屋大学)
    ・橋本 ×-○ 白山(芦屋大学)
    ・嶋田 ○-× 田口(立命館大学)
        ×-○ 目賀(近畿大学)
    ・石川 ○-× 笠松(近畿大学)
        ×-○ 堀川(立命館大学)

    【女子初段の部】
    ・重田 ○-× 瀧花(智晃会)   ★☆昇段☆★
        ○-× 岡本(誠豪)
    ・遠藤 △-△ 廣瀬(関西福祉大学)

    以上、大部(法2)と重田(文2)が昇段しました。

  • #203

    広報 (日曜日, 19 6月 2016 22:32)

    西日本学生拳法個人選手権大会の結果をお知らせいたします。

    −女子初段以下の部−
    重田(文2)
    2回戦 ○谷川(大阪体育大) 不戦勝
    3回戦 ×高垣 (関西大)
    遠藤(文2)
    1回戦 ○藤原(関西大)

    −男子段外の部−
    Aコート
    北西(文2)
    1回戦 ×中嶋(龍谷大)

    Bコート
    浦島(営2)
    1回戦 ○竹内(京都産業大)
    2回戦 ×青木(関西大)
    稲村(経済2)
    2回戦 ×吉澤(神戸大)
    武本(営3)
    1回戦 ×川飛(大阪市立大)
    石川(法2)
    1回戦 ×山本(立命館大)

    Cコート
    橋本(マネジメント2)
    2回戦 ×福田(神戸大)
    前田(法2)
    1回戦 ○本宮(立命館大)
    2回戦 ×奥井(関西学院大)
    山本(法3)
    2回戦 ○坂口(大阪学院大)
    3回戦 ○三好(関西大)
    4回戦 ×福田 (神戸大)
    竹内(法3)
    1回戦 ○村木(四天王寺大)
    2回戦 ○久木(追手門学院大)
    3回戦 ×大澤(同志社大)
    嶋田(経済3)
    1回戦 ×太田(京都産業大)

    Dコート
    山本(営2)
    2回戦 ○菊田(大阪学院大)
    3回戦 ○内野(神戸大)
    4回戦 ×大部(甲南大)
    前田(経済2)
    1回戦 ○仲江(関西大)
    2回戦 ○金井(関西外国語大)
    3回戦 ○田尾(近畿大)
    4回戦 ×丸岡(流通科学大)
    大部(法2)
    2回戦 ○堀川(立命館大)
    3回戦 ○松吉(関西学院大)
    4回戦 ○山本(甲南大)
    5回戦 ○丸岡(流通科学大)
    準決勝 ○大澤(同志社大)
    決勝 ○山本(立命館大)
    ★★★優勝★★★
    −男子初段の部−
    亀石(文2)
    1回戦 ×仙田(同志社大)

    大部(法2)が男子段外の部で優勝することができました。
    報告が遅れて申し訳ありませんでした。
    応援ありがとうございました。

  • #202

    幡地 (金曜日, 17 6月 2016 23:31)

    ホームページを更新してください。

  • #201

    広報 (水曜日, 18 5月 2016 00:14)

    第36回兵庫県日本拳法選手権大会の結果をお知らせいたします。

    【一般団体戦】

    1回戦

    甲南大学A-関西学院大学C

    先鋒 竹内(1) ×胴蹴○   渡邊(弐)

    次鋒 大部(1) ○抑込面突× 西川(初)

    中堅 亀石(初) △引き分け△ 中野(弐)

    副将 山本(1) ○抑込面突× 柴田
            ×棄権○   

    大将 石川(1) ×抑込面突○ 坂田(弐)
            ×抑込面突○


    1-3で甲南大学の敗退


    1回戦

    甲南大学B-兵庫県立大学

    先鋒 浦島(1) 不戦勝

    次鋒 澤田(2) 不戦勝

    中堅 嶋田(2) ×抑込面突○ 多田(弐)
            ×抑込面突○

    副将 前田(1) ○抑込胴突× 常深(1)
            ○抑込面突×

    大将 原田(1) ×面突○   小川(1)
            ×面突○


    3-2で甲南大学の勝ち


    2回戦

    甲南大学B-関西学院大学A

    先鋒 浦島(1) ×抑込胴突○ 守山(参)
            ×面突○

    次鋒 澤田(2) ×抑込面突○ 杉本(参)
            ×抑込胴突○

    中堅 嶋田(2) ×胴突蹴○  上村(参)
            ×抑込面突○

    副将 前田(1) ×面突○   甲斐(参)
            ×面突○

    大将 原田(1) ×胴蹴○   谷(参)
            ×面突○


    0-5で甲南大学の敗退



    【個人戦】

    一般有段の部

    ・亀石
    一回戦:×-○野田(流通科学大学)

    一般段外の部

    ・竹内(法3)★☆準優勝☆★
    一回戦:○-×田辺(関西学院大学)
    二回戦:○-×小川(兵庫県立大学)
    三回戦:○-×大部(甲南大学)
    四回戦:○-×丸岡(流通科学大学)
    五回戦:×-○松吉(関西学院大学)
    ・山本(法3)
    一回戦:×-○兵頭(神戸大学)
    ・大部(法2)
    一回戦:○-×松本(孝徳会)
    二回戦:○-×石川(甲南大学)
    三回戦:×-○竹内(甲南大学)
    ・石川(法2)
    一回戦:○-×西山(神戸大学)
    二回戦:○-×上野(神戸大学)
    三回戦:×-○大部(甲南大学)
    ・稲村(済2)
    一回戦:○-×不戦勝
    二回戦:○-×不戦勝
    三回戦:×-○丸岡(流通科学大学)
    ・武本(済3)
    一回戦:○-×衣笠(甲南大学)
    二回戦:×-○丸岡(流通科学大学)
    ・衣笠(知2)
    一回戦:○-×和田(神戸大学)
    二回戦:×-○武本(甲南大学)
    ・嶋田(済2)
    一回戦:×-○三鼓(流通科学大学)
    ・浦島(営2)
    一回戦:○-×橋本(関西学院大学)
    二回戦:○-×満永(神戸大学)
    三回戦:×-○吉澤(神戸大学)
    ・原田(文3)
    一回戦:×-○石田原(流通科学大学)
    ・前田(済2)
    一回戦:×-○内野(神戸大学)
    ・谷畑(法2)
    一回戦:×-○松吉(関西学院大学)
    ・澤田(法2)
    一回戦:×-○松吉(関西学院大学)
    ・橋本(マ2)
    一回戦:×-○福田(神戸大学)


    女子の部

    ・山本(法3)★☆三位☆★
    一回戦:×-○田中(芦屋大学)
    二回戦:○-×濱吉(芦屋大学)
    ・遠藤
    一回戦:×-○田中(芦屋大学)
    ・重田
    一回戦:×-○濱吉(芦屋大学)


    応援ありがとうございました。

  • #200

    広報 (日曜日, 01 5月 2016 21:20)

    第1回昇段級審査会の結果をお知らせいたします。

    【弐段の部】
    ・亀石 ×ー○ 木村(関西福祉科学大学高校)


    【初段の部】
    ・竹内 〇ー× 上野(神戸大学)
        ○ー× 中谷(追手門大学)  ★☆昇段☆★
    ・山本耀允 〇ー× 田村(龍谷大学) ★☆昇段☆★
    ・武本 〇ー× 内野(神戸大学)
        ×ー〇 満永(神戸大学)
    ・原田 △ー△ 田尾(近畿大学)
    ・橋本 ×ー○ 出口(和拳連)
    ・工藤 ○ー× 出口(和拳連)
        ×ー○ 大原(大阪学院大学)
    ・浦島 ×ー○ 大原(大阪学院大学)
    ・大部 ○ー× 目賀(近畿大学)
        ○ー× 笠松(近畿大学)
        ×ー○ 山本(立命館大学)
    ・太田 △ー△ 中嶋(龍谷大学)
    ・前田幹貴 ×ー○ 新澤(立命館大学)
    ・北西 ×ー○ 島田(立命館大学)


    【一級の部】
    ・衣笠 ○ー× 太田(京都産業大学) 多回数により★☆昇段☆★
    ・澤田 ○ー× 溜島(大阪市立大学) 多回数により★☆昇段☆★
    ・石川 ×ー○ 竹内(京都産業大学) 多回数により★☆昇段☆★
    ・稲村 ×ー○ 船津丸(大阪市立大学)多回数により★☆昇段☆★
    ・谷畑 △ー△ 吉澤(神戸大学)   多回数により★☆昇段☆★
    ・山本裕也 △ー△ 孫(神戸大学)  多回数により★☆昇段☆★
    ・嶋田 ×ー○ 季鶴(四天王寺大学) 多回数により★☆昇段☆★
    ・前田隆作 ×ー○ 家村(四天王寺大学)多回数により★☆昇段☆★


    【女子二段の部】
    ・山本 ○ー× 小倉(大商大学)
        ×ー○ 杉本(大商大学)


    【女子初段の部】
    ・遠藤 ×ー○ 松下(関西大学第一高校)
    ・重田 ○ー× 池田(関西大学第一高校)
        ○ー× 木村(関西大学第一高校)
        ×ー○ 塩見(関西大学第一高校)


    以上男子2名が初段、男子8名が一級に昇段級しました。

  • #199

    広報 (水曜日, 27 4月 2016 22:33)

    第20回 西日本学生拳法選手権大会の結果をお知らせいたします。



    男子1部 予選リーグ 1試合目

    甲南大学 VS 立命館大学


    先鋒 亀石 ×胴突○   竹内
          ×面突○

    次鋒 原田 ×抑込面突○
          ×胴突○ 

    三鋒 山本 ○抑込胴突× 

          ×突蹴○   山浦

    中堅 石川 ○胴突×
          ○胴蹴×   

          ×胴突○   岡崎
          ×面突○

    三将 大部 引き分け

    副将 竹内 ×抑込面突○ 赤井
          ×胴突○

    大将 山﨑 ×面突○
          ×面突○


    相手3人残して甲南大学の負け



    男子1部 予選リーグ 2試合目

    甲南大学 V S  大阪学院大学


    先鋒 竹内 ○面突×   木原
          ○胴突×
     
          ×抑込面突○ 釜我
          ×抑込胴突×

    次鋒 山本 ×抑込胴突○ 
          ×抑込胴突○

    三鋒 浦島 ○面突×
          ×胴突○
          ×胴蹴○

    中堅 亀石 ×胴蹴○
          ×胴突○

    三将 石川 ×胴突○
          ×胴蹴○

    副将 大部 ○場外警告×
          ○胴蹴×

          ○面突×   阪口
          ○胴膝蹴×

          ○抑込胴突× 林
          ×場外警告○
          ○抑込胴突×

          ○胴突×   近藤
          ○胴突×

          引き分け   辻

    大将 山﨑 ×胴蹴○   田中


    相手1人残して甲南大学の巻け



    男子 1部残留戦

    甲南大学 VS 関西外国語大学


    先鋒 浦島 ×面突○   神田
          ×場外警告○

    次鋒 山﨑 ○場外警告×
          ×場外警告○
          ×面突○

    三鋒 竹内 ○面突×
          ○胴突×

          ×胴突○   浅尾

    中堅 大部 ○抑込胴突×
          ○抑込面突×

          ○抑込面突× 金井
          ○面突×

          ×面突○   吉村
          ○抑込面突×
          ○抑込面突×

          ×胴蹴○   乾
          ×抑込面突○

    三将 亀石 ○抑込面突× 
          ○場外警告×

          ×面蹴○   岡

    副将 山本 ×抑込面突○ 
          ○抑込面突× 
          ×面蹴○   

    大将 石川 ○胴突×
          ×胴突○
          ○胴蹴×


    1人残り甲南大学の勝ち



    女子トーナメント 1回戦

    甲南大学 VS 大阪経済大学


    先鋒 重田 ×抑込胴突○ 若林 

    中堅 山本 ○面突× 河田
          ○面突×

    副将 大文字引き分け 濱野

    大将 山本 ○面突× 濱野
          ×胴突○
          ×面突○


    1-3で甲南大学の負け

    応援ありがとうございました。

  • #198

    幡地 (月曜日, 28 3月 2016 22:47)

    芳川さん

    返事が遅れてしまい、申し訳ございません。

    4回生になってから、部をまとめるのは大変でしたが、真摯に向き合って取り組むことができました。
    この取り組みで人間的にも成長できたと思います。

    体育会日本拳法部で学んだことを社会に出ても、4回生一同発揮していきたいと思います。

    今までありがとうございました。

  • #197

    OBよしかわ (水曜日, 23 3月 2016 14:38)

    四回生の皆様へ

    高校の合宿とかぶってしまい、追いコンに行けずに申し訳ありません。

    多くの部員をかかえた団体の統率は、夏にスタートした今年度の就活の中、大変だったと思います。ご苦労様でした。

    今後の皆様のご活躍を心より祈念いたしております。

  • #196

    広報 (月曜日, 11 1月 2016 11:29)

    第21回 日本拳法白虎会優勝大会の結果をお知らせいたします。

    【男子 段外の部A】
    ・嶋田
     一回戦:×-○上野(神戸大学)

    【男子 段外の部B】
    ・太田
     一回戦:○-×後藤(立命館大学)
     二回戦:×-○奥田(京都産業大学)
    ・衣笠
     一回戦:○-×糊田(同志社大学)
     二回戦:○-×千原(下津拳友会)
     三回戦:×-○安原(近畿大学)
    ・石川
     一回戦:○-×満永(神戸大学)
     二回戦:×-○福井(大阪市立大学)
    ・北西
     一回戦:×-○桑原(大阪体育大学浪商高校)
    ・工藤
     一回戦:○-×星中(今治拳友会)
     二回戦:×-○港(松原拳闘会)
    ・澤田
     一回戦:×-○近森(白虎会)

    【女子 段外の部】
    ・重田 ★☆準優勝☆★
     一回戦:○-×堀江(四天王寺大学)
     二回戦:○-×メリッサ(白虎会)
     三回戦:○-×林(修武館本部道場)
     四回戦:×-○木谷(大商大堺高校)
    ・遠藤 ★☆三位☆★
     一回戦:○-×和村(立命館大学)
     二回戦:×-○木谷(大商大堺高校)

    【男子 初段の部】
    ・山崎
     一回戦:○-×村岡(神戸大学)
     二回戦:×-○西川(同志社大学)
    ・亀石
     一回戦:○-×三馬(阿波道場)
     二回戦:×-○村鞘(大道)

    応援ありがとうございました。

  • #195

    広報 (日曜日, 06 12月 2015 21:57)

    第4回昇段級審査会の結果をお知らせ致します。

    【弐段の部】
    ・幡地 〇ー× 湯浅(大阪商業大学)
        ×ー〇 田中(大阪体育大学)
    ・加藤 ×ー〇 田中(大阪体育大学)
    ・亀石 ○ー× 林(大阪学院大学)
        ×ー○ 奥田(大阪市立大学)


    【初段の部】
    ・竹内 〇ー× 金田(信太山博隆)
        ×ー〇 竹内(同志社大学)
    ・山本耀允 〇ー× 三好(関西大学)
        ×ー〇 小川(兵庫県立大学)
    ・武本 〇ー× 青木(関西大学)
        ×ー〇 浦本(芦屋大学)
    ・上永吉○ー× 吉田(大阪府立大学)
        ×ー○ 高橋(大阪府立大学)
    ・原田 ×ー〇 片山(流通科学大学)
     
    【一級の部】
    ・山本祐也 △ー△ 堀川(立命館大学)
    ・細川 ○ー× 郭(聖拳クラブ)    ☆★昇段★☆  
    ・前田隆策 ×ー○ 清水(大阪市立大学)
    ・橋本 ○ー× 溜島(大阪市立大学)  ☆★昇段★☆
    ・谷畑 ×ー○ 薗田(立命館大学)
    ・前田幹貴 ○ー×           ☆★昇段★☆
    ・北西 ○ー× 星丘(関西大学)    ☆★昇段★☆
    ・衣笠 ×ー○ 宮野尾(立命館大学)
    ・工藤 ○ー× 田邊(関西大学)    ☆★昇段★☆
    ・大部 ○ー× 安田(関西大学)    ☆★昇段★☆
    ・太田 ○ー× 清(立命館大学)    ☆★昇段★☆
    ・澤田 ×ー○ 兵頭(神戸大学)
    ・稲村 △ー△ 奥田(京都産業大学)
    ・嶋田 △ー△ 三鼓(流通科学大学)
    ・浦島 ○ー× 内野(神戸大学)    ☆★昇段★☆
    ・石川 ×ー○ 定松(修武館)

    【女子一級の部】
    ・重田 〇ー× 瀧野(龍谷大学)    ☆★昇段★☆
    ・遠藤 〇ー× 馬場(関大高等部)   ☆★昇段★☆

    以上、男子8名、女子2名が1級に昇段級しました。
    応援ありがとうございました。
        

  • #194

    広報 (水曜日, 02 12月 2015 23:22)

    洪遊杯 ジャパンオープンの結果をお知らせいたします。
    【男子Aチーム】

    1回戦

    甲南大学A-信太山博隆会A

    先鋒 竹内(1)  ×抑込面突き○  小林(初)
              ×逆技○

    次鋒 大部(2)  ×抑込面突き○  森(初)
              ×抑込面突き○

    中堅 石川(2)  ×面突き○    福原(三)
              ×面突き

    副将 亀石(初)  ×面突き○    脇賓(初)
              ×面突き○

    大将 山崎(初)  ×抑込面突き○  安尾(二)
              ×膝蹴り○

    0-5で甲南大学敗退



    【男子Bチーム】

    1回戦

    甲南大学B-近畿大学

    先鋒 原田(1)  ×胴突き○    田尾(1)

    次鋒 浦島(2)  ×抑込胴突き○  笠松(1)
              ×抑込面突き○

    中堅 谷畑(2)  ×抑込胴突き○  安原(2)
              ×抑込胴突き○  

    副将 山本(1)  ×抑込面突き○  上田(初)
              ×抑込面突き○

    大将 工藤(2)  ○抑込面突き×  堀(2)
              ○面突き×

    1-4で甲南大学の敗退


    【女子】

    1回戦

    甲南大学-白虎会

    先鋒 重田(2)  ×面突き○  大橋
              ×面突き○  

    中堅 遠藤(2)  ×面突き○  上村
              ×胴突き○

    大将 山本(初)  ○面突き×  柴田
              ○面突き×

    1-2で甲南大学負け


    2回戦

    甲南大学-オリーブオイル

    先鋒 重田(2)  ×面突き○  モーリス
              ×面突き○

    中堅 遠藤(2)  ×胴突き○  筒井
              ×面突き○  

    大将 山本(初)  ○面突き×  谷
              ×面突き○
              ×面突き○

    0-3で甲南大学負け


    3回戦

    甲南大学-富田林

    先鋒 重田(2)  ×抑込面膝蹴り○  中井
              ×抑込面膝蹴り○  

    中堅 遠藤(2)  ×抑込面突き○   本池

    大将 山本(初)  ○面突き×     水戸
              ○面突き×

    1-2で甲南大学負け


    4回戦

    甲南大学-チーム奈良

    先鋒 重田(2)  ×抑込面膝蹴り○  内田
              ×抑込胴突き○

    中堅 遠藤(2)  ×面突き○     榮長
              ×胴膝蹴り○

    大将 山本(初)  ×場外警告○    本庄
              ×面突き○

    0-3で甲南大学負け

  • #193

    広報 (月曜日, 23 11月 2015 10:11)

    第60回全日本学生拳法選手権大会の結果をお知らせ致します。

    【男子】

    1回戦

    甲南大学-四天王寺大学

    先鋒 竹内(1)  ×抑込胴突〇   是枝(初)
              〇面突×
              ×抑込面膝蹴〇

    次鋒 加藤(初)  〇胴膝蹴×    木村(1)
              〇胴膝蹴×

    三鋒 沖本(初)  〇抑込面突×   村木(1)
              〇抑込面膝蹴×

    中堅 幡地(初)  ×面突〇     石金(弐)
              〇面蹴×     

    三将 才木(弐)  〇抑込面突×   宇野(初)
              〇胴膝蹴×

    副将 長野(弐)  〇抑込面突×   大西(2)
              ×抑込胴突〇
              ×抑込胴突〇

    大将 山崎(初)  ×抑込面突〇   末久(参)

    代表戦 才木(弐) ×抑込面突〇   是枝(初)
              ×抑込面突〇

    3-4で甲南大学の敗退


    【女子】

    1回戦

    甲南大学-立教大学

    先鋒 山本(初)  〇不戦勝×

    中堅 大文字(初) ×胴突〇    新井(2)
              〇抑込胴突×
              ×胴突〇

    大将 重田(2)   ×抑込面突〇  石井(参)
              ×抑込面突〇

    1-2で甲南大学の敗退

    応援ありがとうございました。

  • #192

    広報 (水曜日, 04 11月 2015 00:16)

    第57回孝徳会選手権大会の結果をお知らせします。

    【Aチーム】  

    1回戦

    甲南大学A-龍谷大学

    先鋒  加藤(初) ×逆技〇   佐藤(弐)

    次鋒  石川(2) ×胴突〇   中嶋(1)
              〇抑込面突× 

    中堅  筒井(1) ×抑込面突〇 松浦(弐)

    副将  幡地(初) ×面突〇   大西(弐)
              ×抑込面突〇

    大将  長野(弐) ×抑込面突〇 藤原(参)

    4-0で甲南大学Aの負け

    【Bチーム】

    1回戦

    甲南大学B-流通科学大学

    先鋒  沖本(初)  ×面突〇  辻(初)

    次鋒  原田(1)  引き分け  石田(初)

    中堅  竹内(1)  〇面突×  吉井(初)

    副将  武本(1)  引き分け  片山(1)

    大将  山崎(初)  ×面突〇  江口(参) 
               ×抑込胴突 

    1-2で甲南大学Bの負け

    応援ありがとうございました。