2012年度 試合結果
第57回全日本学生拳法選手権大会
第57回全日本学生拳法選手権大会 結果
1回戦
甲南大学 VS 大阪学院大学
先鋒 橋本 ×抑込面突○ 長谷部(弐)
○抑込面突×
○関節×
次鋒 味谷 ○抑込面突× 河野(弐)
三鋒 鈴木 ×面突き○ 関(1)
×抑込面突○
中堅 杉本 ×抑込面突○ 柿内(1)
三将 豊浦 ×抑込面突○ 吉田(参)
×抑込面突○
副将 村上 引き分け 日島(参)
大将 今津 引き分け 高橋(初)
2-3で甲南大学の負け
優 勝 明治大学
準優勝 中央大学
第三位 早稲田大学
▲筒井監督と共に。4年間本当にありがとうございました。
第23回洪游杯ジャパンオープン
1回戦
甲南大学A VS 第14戦車中隊
先峰 今津 ○胴突き× 森山
次峰 鈴木 ○金的× 敦見
○面突き×
中堅 杉本 ○ 抑え込み面突き× 川崎
○ 抑え込み胴突き×
副将 橋本 ○抑え込み胴踏み蹴り×
大将 才木 ×胴突き○ 石川
4-1で甲南大学Aの勝ち
2回戦
甲南大学A VS 大阪府立大学
先峰 今津 ○胴突き× 楽(3)
次峰 鈴木 ○金的× 西櫻(2)
○抑え込み面突き×
中堅 杉本 ○抑え込み面突き× 小出(初)
副将 橋本 ○抑え込み面突き× 穂積(1)
大将 才木 ○抑え込み面突き× 清水(初)
×抑え込み胴突き○
×抑え込み面膝蹴り○
4-1で甲南大学Aの勝ち
3回戦
甲南大学A VS 洪游会本部A
先峰 今津 ×抑え込み面突き○ 家鋪(参)
次峰 才木 ×金的○ 荒木(四)
×金的○
中堅 杉本 ×抑え込み面突き○ 前川(五)
×面蹴り○
副将 鈴木 ×面突き○ 藤村(五)
×面突き○
副将 橋本 ○抑え込み面突き× 中野(五)
○抑え込み面突き×
1-4で甲南大学Aの負け ☆ベスト8☆
1回戦
甲南大学B VS 泉北桃拳会
先峰 豊浦 ×面突き○ 登山(弐)
○面突き×
○抑え込み面突き×
次峰 加藤 ×面突き○ 永井(四)
中堅 村上 ×胴突き○ 辻(四)
×抑え込み胴突き○
副将 岡本 ×面突き○ 油谷(四)
×面突き○
大将 桑原 引き分け 松浦(四)
1-3 1引き分けで甲南大学Bの負け
第54回日本拳法孝徳杯選手権大会
1回戦
甲南大学B VS 新風会
先鋒 才木 引き分け 黒河(1)
次鋒 杉本 引き分け 東風濱(参)
中堅 長野 ×抑込面突○ 吉川(1)
×抑込面突○
副将 橋本 ○抑込面膝蹴× 坂上(1)
○抑込面膝蹴×
大将 岡本 ×抑込胴膝蹴○ 榊(初)
×抑込面突○
1ー2で甲南大学B負け
1回戦
甲南大学A VS 西宮隗心会
先鋒 今津 引き分け 仁井(四)
次鋒 豊浦 ×抑込面突○ 宮川(参)
×抑込面膝蹴○
中堅 村上 引き分け 吉永(四)
副将 加藤 ×警告○ 大木(参)
大将 桑原 引き分け 石井(3)
0ー2で甲南大学Aの負け
第28回全日本個人選手権大会
杉本
一回戦 対 谷口(名城大 参段)
×面突き○
×面突き○
初戦敗退
橋本
一回戦 対 木下(中央大 参段)
×面突き○
×抑え込み面突き○
初戦敗退
優勝 辻選手(立命館大学 四段)
準優勝 上垣内選手(神戸大学 参段)
3位 松本選手(同志社大学 参段)
葭安選手(関西学院大学 参段)
第38回龍峰杯優勝大会
【段外の部】
今津 4回戦敗退
桑原 3回戦敗退
藤井 3回戦敗退
渡辺 3回戦敗退
沖本 1回戦敗退
加藤 4回戦敗退
才木 ☆★ベスト8★☆
長野 3回戦敗退
西井 3回戦敗退
幡地 3回戦敗退
森 2回戦敗退
安井 1回戦敗退
【初段の部】
杉本 ☆ベスト16☆
橋本 ☆★準優勝★☆
【弐段の部】
味谷 ☆★第3位★☆
【女子・段外の部】
西村 ☆★優勝★☆
▲女子段外の部で優勝した西村選手(写真左)
▲見事一本を取る西村選手(写真右)
▲迫力ある試合展開を見せてくれた橋本選手(写真上)
▲男子段外の部で活躍した才木選手。(写真左)
▲西村さんおめでとう。こうして目に見える形で努力が報われるといいですね。
全日本総合個人選手権予選大会
全・日本拳法総合個人選手権予選会 結果
瀧内
一回戦 対 倉本(大産大 初段)
○抑込胴突×
○面突き×
二回戦 対 上杉(大経大 参段)
○抑込面突×
三回戦 対 平井(関学大 参段)
×面突き○
×面突き○
三回戦敗退
橋本
一回戦 対 新潟(桃山大 弐段)
○抑込胴突×
○抑込面膝蹴×
二回戦 対 鈴木(大産大 参段)
○抑込面突き×
×金的○
×胴突き○
二回戦敗退
第13回西日本学生拳法個人選手権大会
第13回西日本学生拳法個人選手権大会 結果
【男子段外の部】
岡本 1回戦敗退
藤井 2回戦敗退
今津 1回戦敗退
桑原 2回戦敗退
橋本 1回戦敗退
村上 ☆ベスト16☆
【女子の部】
西村 1回戦敗退
第25回全国大学選抜
第25回全国大学選抜選手権大会の結果を訂正します。
第1回戦 対立正大学戦
先鋒 味谷 ○抑込胴突× 片山(二級)
○抑込面膝蹴×
次鋒 杉本 ○抑込面突× 黒沢(一級)
○抑込面突×
中堅 鈴木 ○金的× 上田(三級)
○抑込面膝蹴×
副将 田中 ×面突き○ 白土(二級)
×胴蹴り○
大将 高畑 ×抑込面突○ 林(弐段)
×面膝蹴り○
3-2で勝ち
第二回戦 対桃山学院大学
先鋒 味谷 引き分け 仁井(四段)
次鋒 高畑 ×面突き○ 松永(弐段)
×面突き○
中堅 田中 ×面突き○ 藤岡(参段)
×面膝蹴り○
副将 鈴木 ○面突き× 新潟(弐段)
大将 杉本 ×面突き○ 橋本(弐段)
×面突き○
3-1、1引き分けで負け
第32回兵庫県大会
第32回兵庫県日本拳法選手権大会 結果
【団体戦】
1回戦
甲南大学 VS 宝塚市連盟
先鋒 今津 ×面突き○ 桜井(四)
×抑込面突○
次鋒 桑原 ×胴突き○ 横谷(弐)
時間切れ
中堅 橋本 ○抑込面突× 加納(弐)
時間切れ
副将 藤井 引き分け 西川(一)
大将 豊浦 ×胴突き○ 安田(四)
×胴蹴り○
1-3で敗退
【一般段外の部】
豊浦 2回戦敗退
今津 ☆ベスト8☆
藤井 ☆ベスト8☆
桑原 1回戦敗退
橋本 ☆★3位☆★
【総合結果】
団体の部
優勝 芦屋大学
準優勝 関西学院大学C
第三位 関西学院大学B
一般男子段外の部
優勝 孝徳会 東田選手
準優勝 神戸大学 谷澤選手
第三位 甲南大学 橋本
西日本大会
【男子2部 1回戦】
甲南大学 対 大阪歯科大学
先鋒 橋本 ○抑込胴突× 柴田(三)
○抑込面突×
○抑込面踏蹴× 田中(三)
○抑込胴突×
○抑込胴突× 池田(二)
時間切れ
○抑込面突× 岡村(一)
時間切れ
×面突き○ 杉立 (一)
○抑込面突×
×面突き○
次鋒 味谷 ○抑込面膝蹴×
○抑込胴突×
×胴膝蹴り○ 福山(一)
○抑込面突×
○抑込胴突×
○抑込胴突× 伊勢(初)
時間切れ
甲南大学6人残して勝ち
【2回戦】
甲南大学 対 大阪産業大学
先鋒 今津 引き分け 喜田(一)
次鋒 豊浦 ○抑込胴膝蹴× 倉本(一)
○抑込胴膝蹴×
×抑込胴膝蹴○ 中西(一)
×抑込面突○
三鋒 高畑 ○面突き×
○面突き×
×抑込面突○ 榊(初)
×抑込面突○
中堅 橋本 ○抑込面突×
○抑込胴突×
○抑込面突× 鈴木(参)
×面突き○
×警告○
三将 味谷 ○抑込面突×
時間切れ
○抑込胴突× 川嶋(初)
○面蹴り×
甲南大学3人残して勝ち
【3回戦 男子2部準決勝】
甲南大学 対 岡山商科大学
先鋒 豊浦 ×抑込面膝蹴○ 延藤(弐)
×抑込面突○
次鋒 今津 引き分け
三鋒 高畑 ○面蹴り× 須郷(一)
時間切れ
○抑込胴突× 佐藤(弐)
時間切れ
×抑込面突○ 青木(弐)
×抑込面膝蹴○
中堅 橋本 ○抑込胴突×
○抑込胴突×
×抑込面踏蹴○ 岩崎(一)
○ ? ×
三将 味谷 ○抑込胴突× 岩津(一)
○抑込面膝蹴×
×面蹴り○ 渋谷(参)
×胴蹴り○
副将 杉本 ○抑込面突×
時間切れ
甲南大学2人残して勝ち
【男子2部決勝戦】
甲南大学 対 芦屋大学
先鋒 橋本 ○抑込胴突× 寺村(初)
○抑込面突×
×抑込面突○ 長谷川(二)
○抑込面突×
次鋒 豊浦 ×面突き○ 枝川(弐)
×胴突き○
三鋒 今津 ×面突き○
時間切れ
中堅 高畑 ×股蹴り○
×股蹴り○
三将 味谷 ○抑込胴突×
○抑込胴突×
×股蹴り○ 水上(参)
×抑込面突○
副将 杉本 ×抑込面突○
○面突き×
×股蹴り○
大将 鈴木 ×抑込面突○
×抑込面膝蹴○
相手4人残して甲南大学の負け
☆男子2部準優勝☆
【男子1部】
優勝 関西学院大学
準優勝 立命館大学
三位 関西大学
【男子2部】
優勝 芦屋大学
準優勝 甲南大学
三位 岡山商科大学
☆★甲南大学 1部に昇格☆★
▲準決勝の様子:杉本
▲これは嬉しいですね。支えて下さった学校関係者の方々にも感謝です。